""

হেডম্যানের প্রতিবেদন ছাড়া মামলার পূর্বানুমোদন ভূমি সংক্রান্ত জটিলতা তৈরি হতে পারে: রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ

নিজস্ব প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫

‘জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, রাঙ্গামাটি হতে বিবিধ মামলা (আদালত) রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্বানুমোদনের জন্য বিভিন্ন স্মারকে প্রস্তাব পাওয়া যায়’ উল্লেখ করে হেডম্যানের প্রতিবেদন ব্যতীত উক্ত বিবিধ মামলাগুলো পূর্বানুমোদন প্রদান করা হলে ভূমি সংক্রান্ত জটিলতা তৈরি হতে পারে- এমন আশঙ্কা প্রকাশ করেছে রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ। এ বিষয়ে মতামত/নির্দেশনা চেয়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব বরাবরে একটি চিঠি দিয়েছেন রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান কৃষিবিদ কাজল তালুকদার।

গত ২৯ জুলাই ২০২৫ কাজল তালুকদারের স্বাক্ষরিত চিঠিতে (স্মারক নং ২৯.৩৪.৮৪০০.২০৫.৫১.০০১.২০২৫.৯৪১) বিষয় হিসেবে উল্লেখ ছিল “বিবিধ মামলা (আদালত) পূর্বানুমোদন প্রদান বিষয়ে মতামত।”

রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সবিচকে দেয়া চিঠি।

চিঠিতে বলা হয়, উপর্যুক্ত বিষয়ে সদয় দৃষ্টি আকর্ষণপূর্বক জানানো যাচ্ছে যে, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, রাঙ্গামাটি হতে বিবিধ মামলা (আদালত) রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্বানুমোদনের জন্য বিভিন্ন স্মারকে প্রস্তাব পাওয়া যায়। জমিগুলো পূর্বানুমোদন প্রদানের ক্ষেত্রে অস্পষ্টতা উদ্ভভ হওয়ায় আপনার সদয় অবগতির জন্য বর্ণিত বিবিধ মামলার বিষয়ে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের নিম্নরূপ পর্যবেক্ষণ তুলে ধরা হলো:

১। পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ২২/১০/২০০৬ খ্রি. তারিখের পাচবিম (প-১)-বা-বান/বিবিধ/১২/৯৯/০৩ মূলে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদকে (ক) জমি বিক্রেতার আবেদন, (খ) হেডম্যানের প্রতিবেদন, (গ) কানুনগো/সার্ভেয়ারের প্রতিবেদন, (ঘ) জমাবন্দি (খতিয়ান) এবং (ঙ) জমির সংক্রান্ত স্ক্যাচম্যাপ রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার জেলা প্রশাসকের কার্যালয় হতে সুপারিশসহ কাগজপত্রাদির অনুলিপি পাওয়ার প্রাপ্তির পর মিউটেশন কার্যক্রম গ্রহণ করতে পারেন বলে মর্মে মন্ত্রণালয় পত্র প্রদান করেন।

২। বর্তমানে সিভিল স্যুট মামলা করে হেডম্যানের নিকট হতে কোন প্রত্যয়ন বা প্রতিবেদন গ্রহণ না করেই বিজ্ঞ আদালত কর্তৃক প্রদত্ত রায়মূলে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় হতে বিবিধ (আদালত) মামলা সৃজন পূর্বক রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্বানুমোদন প্রদানের নিমিত্ত প্রচুর বিবিধ মামলা আসছে, হেডম্যানের প্রতিবেদন ব্যতীত উক্ত বিবিধ মামলাগুলো পূর্বানুমোদন প্রদান করা হলে ভূমি সংক্রান্ত জটিলতা তৈরি হতে পারে বিধায়, এ বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের মতামত/নির্দেশনা প্রয়োজন।

উপর্যুক্ত অবস্থার প্রেক্ষিতে বর্ণিত বিষয়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মতামত/নির্দেশনার জন্য ০৩(তিন) টি বিবিধ মামলার কাগজপত্রাদি প্রেরণ করার কথা উল্লেখ করা হয় চিঠিতে।

চিঠিটি পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসককেও অনুলিপি আকারে দেওয়া হয়।



সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।







0/Post a Comment/Comments